南京凡驰pos机代理

钱宝pos机常见错误故障

admin 疑难解答 2020-05-11 735 0

钱宝pos机常见错误故障-图1

钱宝常见pos返回码表

交易返回pos终端时,pos终端和终端操作员根据应答码要采取相应的操作,可以把操作分为以下几类:

A:交易成功。

B:交易失败,可重试。

C:交易失败,不需要重试。

D:交易失败,终端操作员处理。

E:交易失败,系统故障,不需要重试。

返回码代表信息类别原因或措施。

01查询发卡行C发卡行原因拒绝该笔交易,只有必须要求联系发卡行的情况才使用此应答码。

05不承兑C发卡不予承兑。

06不能处理或出错E发卡行故障、主机缺省错误响应码

09/29路由问题C找业务对接人

12无效交易C

1、原始交易未承兑,又收到了与其关联的关联交易,例如冲正交易、撤销交易;

2、应隔日发生的交易非隔日发生。

3、对原始交易进行隔日撤销、冲正。

4、交易没执行,却收到了关联交易的信息(例如,预授权交易未承兑,又收到了预授权完成或预授权撤销交易)

13无效金额C不允许的交易金额,风控针对商户性质及交易需求进行限额。如需调整向风控部门进行调额操作

14无此卡号C卡种未在中心登记或读卡号

18贷记卡累计交易笔数超限C贷记卡累计交易笔数超限,疑似风险商户限额。

20单笔或单日限额B储蓄卡:单笔一千,单月十次,查询一次算一次。

信用卡:磁条卡单笔三千,芯片卡单笔三万,单日十五万。

提高单笔限额:用本人芯片信用卡在pos机上刷一笔任意金额,到app里点我的额度,我要提额,验证通过后信用卡磁条卡单笔三万,芯片卡单笔五万,单日十五万。

22故障怀疑,关联交易错误C非正常的关联交易,

如以下情况:

1、执行完冲正交易之后,又收到其撤销请求交易

2、当前交易已被撤销或退货,又收到其关联交易,例如冲正、撤销、退货等

3、执行完预授权撤销交易之后,又收到预授权完成交易

4、执行完预授权冲正交易之后,又收到预授权完成交易

5、当执行完预授权完成易后,又收到对同一笔预授权交易的预授权完成请求6、预授权类交易(包括预授权完成和预授权撤销)的发生时间超过允许的预授权类交易天数7、超出正常缴费时间

25找不到原始交易C

可表示如下情况:

1、查找不到原始交易,匹配原始请求交易出错

2、匹配原始预授权、授权交易失败

3、冲正交易请求未能与原始交易相匹配

4、扣费、撤消和变更委托时使用,委托关系不存在

26未通过非接验证B做一笔非接交易,挥卡交易。

30报文格式错误B

可表示如下情况:

1、规定应出现的报文域未在报文中出现

2、交易渠道取值不在规范定义中

3、域解析出错

4、子域解析出错

5、域检查未通过

6、域中出现非法字符

7、接收报文中的bitmap不符合规范的定义

8、磁道信息出错

9、理应出现交易金额的交易中没有交易金额

10、磁条卡交易中出现位图三信息

34有作弊嫌疑D该卡有作弊嫌疑(包括ARQC校验错),ATM呑卡、操作员没收,

适应以下情况:1、CVN错误次数超过吞卡次数限额;2、卡片已被伪冒(借方)

40请求的功能尚不支持C针对机构不支持的功能,

可表示为如下情况:

1、发卡机构尚未开通此交易

2、虽然可以从联网机构的报文中确定出交易种类,但该交易目前未开放

3、联网机构虽然可以从接收到的报文中确定出交易种类,但在接收方的权限表或特殊权限表中未包含该交易

4、虽然可以从联网机构的报文中确定出交易种类,但接收方的报文版本不支持

5、收单机构限定该商户不能受理该交易

6、发卡方无法进行某些验证要素的校验

41挂失卡D卡片已丢失,怀疑卡片的当前持有者,不是持卡人本人,拒绝交易并没收卡片

42权限未开通C

1.查看交易类型,一般是T0商户发起冲正,前一笔交易没有打印小票,后面连续发起冲正,重新做下签到,再做交易。

2.查看交易卡片,是否为不带银联标识的外卡,查看商户是否支持外卡。

3.如为特殊交易类型如预授权等,确认下终端是否开通此交易类型。

45不允许降级交易,请插卡D不允许降级交易,请插卡

46是否支持双免C渠道商户不支持双免交易,如是购券交易则换一张带有双免标识的商城券,非购券交易则联系业务对接人。

51余额不足C账户内余额不足

54过期卡C过期卡,到期日期不正确

55正常卡,密码不符C密码输错

57持卡人无效交易C发卡方或受理方对持卡人的信用及风险状况等原因,不允许进行交易的情况,

包括但不限于:

1、该卡种不能做此种交易

2、超服务范围

3、不受理该种卡

4、单位卡不能存款

5、该帐户没有该币种

6、此卡有套现嫌疑

7、卡号或证件号在黑名单中

59有作弊嫌疑DCVN验证失败

61超限额C一次交易的金额太大或者是基于分险控制限制该商户能受理的金额

62受限制卡C受限制的卡(受理服务地区限制等原因)

75超过密码次数C允许的输入PIN次数超限

80MAC不正确D密钥不同步,重新签到或联系收单机构

81MAC校验失败Epos上送的交易报文,MAC校验失败。渠道卡表不支持该卡,需后台更新卡表或变更支付渠道。

91发卡方不能操作C用于表示由于发卡方(或转入/转出方)的错误而导致交易被拒绝,

如以下情况:

1、发卡方(或转入/转出方)运行不正常

2、发卡方(或转入/转出方)异常,但又未和银联处理中心签定代授权协议

3、发卡方(或转入/转出方)签退、未签到

4、发卡方(或转入/转出方)运行状态无效

5、发卡方(或转入/转出方)被银联处理中心关闭

6、发卡方(或转入/转出方)线路异常

7、发卡行(或转入/转出方)的内部系统超时

92银行故障,请稍候使用C1、没有可用线路2、银联处理中心或入网机构的IP地址格式及端口号错误

94重复交易B1、用于检测到原始交易是重复的交易;2、在建立委托时发现委托关系已存在;3、交易序号重复

96系统故障E发卡方或网络中心出现故障,联系收单机构

98银联处理中心收不到发卡方应答B1、发卡方超时2、转出方超时3、接收应答超时

99PIN格式错BPIN格式错,请重新签到

A0MAC校验错,请重新签到BMAC校验错,请重新签到

Z8不支持该卡种C不支持该卡

发表评论

用户头像 游客
此处应有掌声~

评论列表

还没有评论,快来说点什么吧~

QQ在线客服

客户服务

在线时间 上午:07:30-11:30 下午:13:30-20:00