南京凡驰pos机代理

个人办理POS机违法吗?

admin ​常见问题 2020-08-19 261 0

个人办理POS机违法吗?

个人办理POS机是不违法的,因为央行正式出台的《银行卡收单业务管理法》,为个体工商户受理信用卡资格松绑。POS机刷信用卡已基本无障碍,除个别银行仍有限制外,大部分银行已可接受个体户以个人结算账户做收单的信用卡受理资格申请。

个别银行仍然没有全面放开。招行工作人员就表示,只对专业批发市场的个体户或者靠近批发市场、营业执照注明是批发类的个体户才能开通个人账户的POS机受理信用卡,如果是以对公账户申请设立的就没有问题

个人办理POS机违法吗?-图1

《银行卡收单业务管理办法》第十二条

收单机构在银行卡受理协议中,应当要求特约商户履行以下基本义务:

1、基于真实的商品或服务交易背景受理银行卡,并遵守相应银行卡品牌的受理要求,不得歧视和拒绝同一银行卡品牌的不同发卡银行的持卡人;

2、按规定使用受理终端(网络支付接口)和收单银行结算账户,不得利用其从事或协助他人从事非法活动;

3、妥善处理交易数据信息、保存交易凭证,保障交易信息安全;

4、不得因持卡人使用银行卡而向持卡人收取或变相收取附加费用,或降低服务水平。

《银行卡收单业务管理办法》第十五条

收单机构应当建立特约商户信息管理系统,记录特约商户名称和经营地址、特约商户身份资料信息、特约商户类别、结算手续费标准、收单银行结算账户信息、开通的交易类型和开通时间、受理终端(网络支付接口)类型和安装地址等信息,并及时进行更新。

发表评论

用户头像 游客
此处应有掌声~

评论列表

还没有评论,快来说点什么吧~

QQ在线客服

客户服务

在线时间 上午:07:30-11:30 下午:13:30-20:00